вторник, 5 февраля 2019 г.

Лучший чай при простуде - рецепты и находки

Всем привет! По плану был совсем другой пост, но зима вносит свои коррективы. Сегодня я решила напомнить себе и вам рецепты простых полезных чаев при плохом самочувствии. 

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Кроме очевидной пользы для организма, такие чаи еще и внесут разнообразие в наш рацион, повысят настроение и добавят витаминов и полезных веществ. Речь пойдет именно о традиционных напитках, а не аптечных лечебных средствах. 


аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Чай с медом и лимоном

Это самый простой чай от простуды. Лимон дает ударную дозу витамина  Заварите чайную ложку зеленого или черного чая стаканом горячей воды температурой около 90 градусов. Дайте ему настояться две-три минуты.
Процедите, добавьте в чай сок половины лимона и пусть немного постоит, пока не остынет до температуры 60 градусов.
И только теперь добавляйте мед, целую столовую ложку. Помним, что при температуре выше 60 градусов мед теряет свои полезные свойства, а многие утверждают, что он становится даже вредным. Если мед засахарился, то не нужно набирать его с большой горкой, получится приторно. Хотя это на любителя.
Получается просто ядреный, невероятно полезный и очень-очень вкусный чай от простуды.

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Малиновый чай

Во-первых, малина содержит такие витамины, как C, A, B, PP (никотиновая кислота). Ягода богата яблочной, лимонной и винной кислотами, а также клетчаткой.
Во-вторых, в малине содержится салициловая кислота, которая обладает противовоспалительной активностью. Малина содержит и другие полезные вещества, защищающие организм от преждевременного старения и улучшающие общее состояние человека. 
Существует много рецептов для приготовления напитка.
Например, к одному стакану кипятка добавьте две ложечки высушенных ягод и кипятите в течение пяти минут. Затем дайте чаю отстояться около десяти минут. Если ягод малины нет, подойдет и малиновое варенье.
Во время чаепития лучше всего лежать в постели, укрывшись теплым одеялом, чтобы лучше прогреть организм и увеличить потоотделение.

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Имбирный чай

Имбирь является хорошим антисептиком, противовоспалительным, болеутоляющим и отхаркивающим средством.
Заливаем натёртый имбирь горячей водой, ставим на слабый огонь, кипятим его минут десять. Затем накрываем крышкой и настаиваем минут 15. После чего добавляем мёд и лимон. Такой чай можно пить как в холодном так и в горячем виде. Для усиления эффекта противовирусного и согревающего напитка можно добавить стручковый перец чили, предварительно его измельчив.

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Чай с коньяком

Чай с коньяком от простуды, выпитый на ночь, облегчит состояние: снимет озноб, ослабит головную боль, вызовет обильное потоотделение и улучит сон.
Для его приготовления нужно заварить обычный черный чай и на стакан жидкости добавить 2 столовые ложки коньяка и 1 чайную ложку меда. Выпить горячим, хорошенько утеплиться и лечь спать.
Чай с коньяком можно приготовить и по такому рецепту: на стакан горячего черного чая – 30 г коньяка, ломтик лимона (или апельсина), половину палочки корицы, сахар по вкусу. Лимон съешьте вместе с коркой – это дополнительная польза.

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff

Чай от простуды для детей

Давать детям черный чай можно не раньше, чем в полтора-два года. И если ваш малыш простудился, то лучше приготовить специальный лечебный чай (отвар) из ромашки, шиповника или липы. Также поможет вылечить ребенка от простуды витаминный жаропонижающий морс из клюквы или калины.
Чай от простуды для детей из липового цвета: 2 ст. ложки сухих цветков липы залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 10 мин и пить теплым по полстакана 3 раза в день, положив немного меда.

Источник - goo.gl/DaZhnx

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff, рудь

Для людей, не переносящих мед (как я) можно просто его не использовать или заменить сахаром/фруктозой. А еще я не ем лимоны и малиновое варенье, вообще беда 😄. Поэтому пью травяные и фруктовые чаи просто без добавок. 

В этом сезоне компания Рудь снова радует разнообразными ягодами, перетертыми с сахаром. В продаже снова есть облепиха из которой получается отличный горячий напиток! А еще мне понравились две новинки - Черника+ежевика и Клубника+земляника! Состав - ягоды и сахар, без консервантов, красителей и без термической обработки. Ищите в отделе замороженных продуктов - в морозилке в общем. Чудесный топпинг к блинчикам, к стати!

аптечка, здоровье, зима, чай, простуда, annabeautystuff, Gulfstream

*Промо-фото из свободных интернет-источников

А еще в АТБ мне встретились вот такие чаи Gulfstream в разовых пакетиках. В составе имбирного чая: мед, сахар, свежий корень имбиря, сок лайма. Он такой ядреный и согревающий, просто ух! Состав облепихового: облепиха, мед натуральный, корень имбиря, лайм свежий, корица, сахар. Вкусный! Очень удобно для приготовления разовой дозы витаминного напитка, и на работу/в поездки брать классно. 

Любите травяные чаи? Чем поддерживаете себя в сезон простуд или когда уже заболели? Поделитесь, пожалуйста, своими любимыми рецептами напитков для зимы, холода и от авитаминоза. Всем - здоровья и хорошего настроения, друзья!

P.S. если у вас не открывается форма комментариев, "спасибо" Дискусу, уберите в адресной строке s из httpsи нажмите Enter.




Комментариев нет:

Отправить комментарий