пятница, 19 июля 2019 г.

Девайсы: Гриль TEFAL OptiGrill+ GC712

Всем привет! Бесчисленное количество однотипных вопросов и ответов в ЛС Инстаграм побудило на написание этого обзора. Не косметосом единым! Сегодня рассказ о моем опыте использования отличного девайса для кухни - электрического прижимного гриля  TEFAL OptiGrill+ GC712, который я люблю и ненавижу одновременно.

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Оф. описание:
"Прожарка от Rare до Well done. Круговой дисплей: показывает степень прожарки стейка. Уникальная запатентованная технология: автоматический сенсор регулирует температуру в зависимости от величины и толщины куска мяса, индикатор степени прожарки для визуализации процесса приготовления.



6 автоматических программ с адаптированной температурой и циклами жарки для бургеров, птицы, бекона (панини), сосисок, мяса, рыбы.

Функция сохранения еды теплой — после окончания процесса прожарки гриль автоматически активирует функцию сохранения еды теплой.

Традиционная жарка на гриле в ручном режиме, который обеспечивает 4 уровня температуры для овощей и фруктов.

Замороженные продукты — специальный режим для приготовления замороженного продукта.

Особенности:
• Рабочая поверхность площадью 600 кв. см (от 2 до 4 порций) изготовлена из литых алюминиевых пластин с антипригарным покрытием
• Угол наклона панели — 7° (для стекания жира и легкой очистки)
• Съемные панели и лоток для стекания жира можно мыть в посудомоечной машине"

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Плюсы, по моему мнению: гриль нагревает продукты сверху и снизу, поэтому время приготовления существенно сокращается! Отличная степень прожарки мяса до желаемой степени. Сенсор хорош! Нет брызг масла. Идеально приготовленное мясо, курица, даже грудка прекрасно сочная, нежная, упругая, не ватная. Рыба. Колбаски. Овощи. Все сочное, нежное. Степень прожарки на стандартных программах соблюдается идеально. На ручном режиме жарю овощи. - тут нужно следить за желаемой степенью прожарки самим. Получается очень вкусно!

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Медальоны из телятины/говядины и куриное филе предварительно мариную ночь в холодильнике в смеси соевого соуса, приправ и растительного масла, или без масла, тогда использую масло виноградных косточек в спрее, как и для всех остальных продуктов. Перед приготовлением нужно достать продукты из холодильника заранее, чтобы они приняли комнатную Т.  Стейки мариную при комнатной Т несколько минут в соли и перце. Главное, одинаковая толщина нарезки мяса/овощей. Размеры кусочков решительного значения не имеют. Важно - не использовать приправы, которые могут осыпаться и подгорать. Лучше приготовленные на гриле продукты приправить по вкусу (или использовать соусы) после приготовления. 

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Гриль держится в раскрытом положении, нет необходимости поддерживать рукой, не захлопывается. На нижней плите гриля есть рельефные выступы, чтобы продукты не соскальзывали. Удобно! Равномерно прожаривает продукты по всей поверхности гриля. Нет "слепых зон" как у сковородки-гриль.

С инструкцией разобралась быстро, единственно, не сразу поняла, что между закладкой продуктов на стандартных программах есть необходимость каждый раз прогревать гриль пустым. Он все чувствует и не греется с продуктами внутри! Сенсор не обманешь. При ручной программе такой необходимости нет, но тут нужно следить за степенью прожарки, она не показывается на круговом дисплее.

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Есть возможность докупить форму-противень для запекания и насадки для приготовления вафель. Для летней жары - отличный вариант, чем включать духовку. Вафельница у меня есть, а вот противень хочу купить.

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Минусы, по моему мнению:
- при остывании сильно дымит;
- необходимость прогрева перед каждой новой порцией продуктов при использовании стандартных программ, снова дым;


- невозможно хранить в закрытом состоянии на боку - раскрывается. Нужно опирать наискосок, чтобы не открывался и не разваливался;
- шнур не убирается;
- ножки скользят по гладкой столешнице;
- поддон для стока жидкостей из не пищевого пластика. Жаль, ведь соком/маслом можно дополнительно смазать продукты;
- довольно быстро запачкались пластиковые детали, которые держат плиты гриля и не отмываются;
- мыть можно только чрез 2 часа после выключения;
- главный суперминус - антипригарные плиты гриля очень сложно отмыть руками, без посудомоечной машины. Как ни протираю между порциями запекаемых продуктов, как ни замачиваю с жидкостью для посуды, все равно часть нагара остается. Не помогают ни щетки, ни бедные губки, которые выкидываю после пары раз мытья. 

Обычно нагар отдираю, но тут специально оставила для фото:

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

Спрашивала в Инста, повторю и здесь: посоветуйте надежное качественное средство для мытья тефлоновых и антипригарных поверхностей, пожалуйста! Замучилась уже...

Отдельный пункт - достаточно большой размер агрегата - это хорошо для приготовления еды, но неудобно для наших маленьких кухонь. Это не минус, просто не могу не отметить.

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill

При относительно высокой цене (не указываю, т.к. после покупки она менялась уже 3-4 раза...) производитель не позаботился о важных функциях девайса, как то фиксация в сложенном виде, хотя в описании декларируют удобство его хранения в сложенном виде. Могли бы и приложить щетку для чистки, т.к. не все кухонные щетки достают в бороздки гриля. Более бюджетные Zelmer не пожадничали, и во многие свои девайсы добавили этот аксессуар для ухода. Мелочь, а покупателю приятно! 

девайсы, болталка, для дома для семьи, кулинария, tefal, grill
*Описание и промо-фото из свободных источников

Вот такой мой относительно новый кухонный девайс. С нюансами оказался, о которых я нигде не читала перед покупкой. К сожалению... Хотя, даже если и читала бы, не факт, что не купила бы, слишком долго я его хотела! Постаралась учесть максимально все нюансы и, надеюсь, не забыла ничего. Используем два месяца, достаточно часто, попробовали все, что только могли. Надеюсь, этот отзыв будет вам полезен!

Интересны ли вам обзоры домашней техники? О чем еще хотите почитать?

P.S. если у вас не открывается форма комментариев, "спасибо" Дискусу, уберите в адресной строке s из https и нажмите Enter. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий